Voltar
Classificados da Copa Frederiquense já entram em campo nesta terça-feira
Terça - Feira, 09 de Janeiro de 2018
A segunda-feira, 8, foi de grandes emoções na terceira e última rodada da primeira fase da Copa Frederiquense de Futebol. Com os resultados, os classificados para a próxima fase da competição já estão definidos e entram em campo nesta terça-feira nas sedes do Guarani (na linha Boa Esperança) e no São José. Ao todo, serão disputados 10 jogos nesta fase eliminatória, e os classificados, voltarão a entrar em campo nesta quarta-feira, 10, a partir das 8h30min na Arena do União Frederiquense, nas partidas que decidirão o título da 2ª edição da Copa Frederiquense.

Em caso de empate em qualquer das partidas realizadas a partir desta fase da competição, serão definidas nos pênaltis.

Resultados:
Segunda-feira, 8
Sede: Linha Boa Esperança

Guarani/Polo Chapecoense 0 x 4 Lajeadense
Nolifute B 0 x 2 Lajeadense
Guarani/Polo Chapecoense 3 x 2 Guarani/Novo Barreiro
Guarani/Polo Chapecoense 2 x 4 Guarani/Novo Barreiro
Guarani/Polo Chapecoense 1 x 1 Guarani/Novo Barreiro

Sede: Castelinho
União Frederiquense 0 x 7 Chapecoense
União Frederiquense 0 x 6 Oriental 3 de Maio/Nova Candelária
Caiçara 0 x 0 GA Farroupilha
Ametista do Sul 0 x 7 Nolifute
Ametista do Sul 0 x 2 Nolifute
Oriental 3 de Maio/Nova Candelária 1 x 0 Nolifute

Sede: São José
Associação Piá Santa Maria 0 x 2 Lajeadense
Borussia FC (Passo Fundo) 1 x 1 Lajeadense
Itapagé/Zaca Sports/Afucooper 0 x 2 Fluminense Joinville
União Frederiquense 2 x 0 Bandeirante RTF
União Frederiquense 2 x 0 Santanense

Segunda fase
Sede: Guarani

8h30min: sub-16 - Associação Piá Santa Maria x GA Farroupilha
15h30min: sub-12 - Chapecoense x Nolifute
16h30min: sub-12 - Lajeadense x Oriental 3 de Maio/N. Candelária
17h30min: sub-14 - Lajeadense x Nolifute
18h40min: sub-16 - Guarani/Polo Chapecoense x (Nolifute ou Guarani/Novo Barreiro)

Sede: São José
8h30min: sub-16 - Nolifute x Guarani/Novo Barreiro
9h50min: sub-14 - Guarani/Novo Barreiro x Nolifute
11 horas: sub-18 - Borussia FC x Guarani/Novo Barreiro
17 horas: sub-18 - Fluminense Joinville x Lajeadense
18h30min: sub-16 - Lajeadense x (Associação Piá Santa Maria ou GA Farroupilha)

Finais
8h30min - sub-12
9h40min - sub-14
11 horas - sub-16
12h20min - sub-18
Fonte: Ascom
FOTOS
COMENTÁRIOS