Voltar
Programação da Expofred 2018 é definida
Segunda - Feira, 16 de Abril de 2018
Mais de 90 eventos serão realizados entre os dias 27 de abril e 1º de maio
A programação oficial dos cinco dias da Expofred 2018 foi anunciada na manhã de hoje, 16, pela Comissão Central. A Feira acontecerá de 27 de abril a 1º de maio, com abertura dos portões para expositores e visitantes às 10 horas de sexta-feira, 27, e abertura oficial da Expofred às 15 horas. Serão mais de 90 eventos, entre palestras, rodadas de negócios, atividades culturais e muito mais atrações que poderão ser apreciadas gratuitamente por quem visitar a feira. Algumas informações podem ser alteradas em função de decisão das entidades parceiras realizadoras.
Confira a programação:

Dia 27 de abril (Sexta-feira):

08:30   Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS           Escola Móvel CARRETA AGAS

09:00   Projeto Capacitar - Defesa Civil – RS – Sede do Lions Club

09:30   Oficina – Cultivo de Orquídeas  – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

09:00   Oficina Plantas Condimentares  – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:00   Encontro Regional de Gestores Municipais de Assistência Social - COGEMAS         Sede dos Trilheiros do Barril

10:00   Encontro Sistema de Seleção Unificado – SiSU da Universidade Federal de Santa Maria - UFSM  – Salão 01 na Liv Space (Ecco)

10:30   Palestra de Criação de Abelhas Sem ferrão – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

11:00   Reunião de Diretores da Universidade Federal de Santa Maria - UFSM  – Salão 02 na Liv Space (Ecco)

13:30   Sessão de Negócios Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE – Sede dos Trilheiros do Barril

14:00   Julgamento de Raça Bovina Leiteira – Pista de exposição

14:00   Seminário Regional de Frutas Tropicais – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

15:00   Abertura oficial da 20ª EXPOFRED edição 2018  – Espaço entre pavilhões principais, em caso de chuva será no Salão 01 na Liv Space (Ecco)

15:00   Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte  – Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Plantas Condimentares – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

17:00   Encontro das Primeiras Damas – Salão 02 na Liv Space (Ecco)

17:00   Reunião da Associação dos Municípios de Zona da Produção – AMZOP e Federação das Associações de Municípios do Rio Grande do Sul – FAMURS  – Salão 01 na Liv Space (Ecco)

18:00   Apresentações teatrais infantis com Cia Teatral Sonharte  – Palco 02 da Arena de Shows

19:00   Fórum das Associações Comerciais e Industriais – ACIs com Palestra da Presidente da FEDERASUL (Simone Leite)  – Sede dos Trilheiros do Barril

19:00 às 21:00   O Equilíbrio das Emoções e o Comer Intuitivo  – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

19:30   Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FW  – Palco 02 da Arena de Shows

21:00   Show Musical com Erlon & Marcos  – Palco 02 da Arena de Shows

23:00   Show Musical com Naiara Azevedo  – Palco 01 da Arena de Shows

Dia 28 de abril (SÁBADO):

08:30   Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGAS            Escola Móvel CARRETA AGAS

09:00   Reunião/palestra com Presidente da UVERGRS – Silomar G. Silveira na Reunião da Associação das Câmaras de Vereadores do Médio Alto Uruguai – ACVERMAU  – Sede dos Trilheiros do Barril

09:30   Projeto “Adote Bons Hábitos Alimentares”  – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

09:30   Oficina Plantas Condimentares  – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:00   Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.

(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir) – Palco 2

10:30   Oficina Cultivo de Gladíolos – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

10:30   Oficina de Cortes de Carne Suína  – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

13:00   Encontro dos Representantes Comerciais da ARBAZA  –  Sede do Lions Club

13:30   Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:00   Julgamento de Equinos – Pista de exposição

14:30   Oficina – Cultivo de Orquídeas   – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:30   Oficina de Cortes de Carne Suína – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:00   Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte  – Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Cultivo de Gladíolos – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

15:30   Oficina Plantas Condimentares  – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:30   Espaço para apresentações de Talentos Locais – Palco 02 da Arena de Shows

17:00   Apresentações teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte   – Palco 02 da Arena de Shows

18:00   Apresentações teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Musical Infantil Bombom e suas Bailarinas  – Palco 02 da Arena de Shows

19:00   Apresentação de grupo cultural de Etnia Alemã –  Palco 02 da Arena de Shows

20:30   Show Musical com Antônio Gringo e Talento Local - Saimon Gaiteiro           Palco 02 da Arena de Shows

21:45   Show Musical com Erlon & Marcos – Palco 01 da Arena de Shows

23:00   Show Musical com Cezar Menotti e Fabiano – Palco 01 da Arena de Shows

24: 00 - Fechando a noite de eventos  – Show Musical com Comunidade Nin-Jitsu – Palco 02 da Arena de Shows

DIA 29 DE ABRIL DE 2018 (DOMINGO):

08:30   Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS           Escola Móvel CARRETA AGAS

09:30   Oficina Plantas Condimentares  – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:00   Julgamento de Raça Bovina Leiteira – Pista de exposição

10:00   Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

10:00   Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.

(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir) – Palco 2

10:30   Oficina Filetagem de Tilápia  – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

11:00   Oficina de Cultivo de Orquídeas – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:30   Oficina Filetagem de Tilápia – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

14:30   Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

15:00   Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte – Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Plantas Condimentares  – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:30   Oficina de Cultivo de Orquídeas – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

16:00   Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente”  – Palco 02 da Arena de Shows

17:00   Apresentação de Bandas Marciais de Frederico Westphalen e Região Palco 02 da Arena de Shows

19:30   Show de Música Erudita com Grupo Musikantiga – Palco 02 da Arena de Shows

20:00   Show de Musica Gospel com a Banda Sol Maior Palco 02 da Arena de Shows

22:00   Show Musical com Maiara e Maraisa  – Palco 01 da Arena de Shows

DIA 30 DE ABRIL DE 2018 (segunda feira – véspera de feriado):

08:30   Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS           Escola Móvel CARRETA AGAS

09:00   Encontro dos representantes da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação - UNDIME  – Sede dos Trilheiros do Barril

09:30   Jovens no Campo - SICREDI   – Salão 01 na Liv Space (Ecco)

09:00   Perspectivas da Cultura da Nogueira Pecã – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

09:30   Oficina Plantas Condimentares – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:30   Oficina Cortes de Carne Suína – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:30   Fórum Regional do Cooperativismo – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:00   Encontro do Conselho Regional de Odontologia – CRO – Sede do Lions Club

14:00   Seminário Regional do Porongo  – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:30   Oficina Cortes de Carne Suína – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

14:00   Encontro Regional de Turismo – Sede dos Trilheiros do Barril

14:00   Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte – Palco 02 da Arena de Shows

15:00   Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FW – Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Plantas Condimentares – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

16:00   Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte – Palco 02 da Arena de Shows

19:30   Apresentação de Invernada Artística de Tradição Gaúcha – Palco 02 da Arena de Shows

21:00   Show Musical com Luiz Marenco  – Palco 02 da Arena de Shows

23:00   Show Musical com Amado Batista  – Palco 01 da Arena de Shows

24:00 - Fechando a noite de eventos Show Musical com Banda Fliperama – Tributo aos Anos 80  – Palco 02 da Arena de Shows

DIA 01 DE maio DE 2018 (terça feira - feriado):

09:00   Desfile dos animais premiados – Pista de exposições

09:30   Missa Campal de Ação de Graças na EXPOFRED 2018 – Palco 02 da Arena de Shows

09:30   Oficina Plantas Condimentares  – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:00   Encontro Regional da CRESOL – Sede dos Trilheiros do Barril

10:30   Oficina Filetagem de Tilápia – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

11:00   Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:00   Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte – Palco 02 da Arena de Shows

14:00   Acquaviva Piscicultura – Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:30   Oficina Filetagem de Tilápia – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:00   Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente”  –  Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Plantas Condimentares – Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar15:30   Encontro Regional do Banco do Brasil – Salão 01 na Liv Space (Ecco)
Fonte: Ascom Expofred
FOTOS
COMENTÁRIOS